Как реализовать стратегию развития







А.В. Мурзинов.

— М.: Издательство ИТРК,
2019. — 140 с. : ил.

Что Вы узнаете из книги

Стратегия и стратегические цели – это предположения руководства компании о том состоянии, к которому компания должна прийти. Однако эти предположения далеко не всегда реализуются на практике. Причина заключается в том, что реализация стратегии в принципе сложнейшая задача.

Автор на основе опыта работы с предприятиями РФ и анализа зарубежных публикаций считает, что реализация стратегии должна стать понятным, логическим, последовательным процессом. Руководители и специалисты должны знать, что и почему следует делать для того, чтобы повысить вероятность реализации задуманного.

В связи с этим, цель настоящей книги заключается в попытке кратко, но в объеме достаточном для практического применения, изложить имеющийся мировой опыт в части реализации стратегии. По сути дела, этот опыт сводится к необходимости перевода стратегической мысли в плоскость стратегических действий в динамичных условиях существования компании.

Подари своему руководителю или сослуживцам. Хороший подарок по любому поводу.

Как реализовать стратегию

Скачать ознакомительный фрагмент

line_up

«…в России эта часть стратегического управления (реализация стратегии) по-прежнему находится вне зоны внимания, прежде всего практиков. В отличие от формулирования стратегии, реализация стратегии, особенно в бизнес-среде, часто рассматривается как некое ремесло.» 

line_down

Для кого эта книга

Книга предназначена для руководителей коммерческих компаний и специалистов, заинтересованных в развитии бизнеса. Предлагаемая дорожная карта реализации стратегии может применяться повсеместно, во всех организациях и отраслях.

Она может быть полезна руководителям крупного холдинга или руководителю некоммерческой организации, руководству крупной или небольшой компании. Это связано с тем, что модель предлагает подход, определяющий общие критические проблемы выполнения, которые, если их проигнорировать, приведут к трудностям выполнения.

Эта книга идеальна для тех руководителей и специалистов,  которые ценят свое время и стремятся управлять, прогнозировать будущее своих организаций.

Как книга появилась

Автор длительное время работает со слушателями, обучающимися по программе МВА. Данная тема рассматривалась в процессе учебного процесса. Многочисленные семинары и просто обмен мнениями показывает, что в бизнес среде уделяется внимание разработке стратегии как «палочке выручалочке», однако в большинстве случаев отсутствует понимание того, что разработанная стратегия ничего не стоит если ее не реализовать. 

Более того, отсутствует понимание что делать для успешной ее реализации. Такое же положение и в бизнес среде, по крайней мере на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Именно расплывчатое представление в бизнес среде подвигло автора на сбор и обобщение многочисленного теоретического и практического материала по реализации стратегии и написанию книги.

line_up

«…книга задумана как учебник для тех, кто в стратегическом управлении делает первые шаги, однако, полагаю, что она может быть полезна и тем, кто имеет опыт, но не имеет общего взгляда на процесс реализации.»

line_down

Автор: Алексей Васильевич Мурзинов

преподаватель «МОСКОВСКОЙ БИЗНЕС ШКОЛЫ» (Moscow Business School) по дисциплине стратегический менеджмент, кандидат технических наук.

Длительное время (с 2002 по 2009 год) работал деканом очно-заочного отделения «Классической бизнес школы» (г. Королев МО.). В качестве декана был занят организацией работы дистанционного отделения, включая функционирование системы ДО, разработка курсов, тьтюторство.

В настоящее время занят преподавательской и консультационной деятельностью. Является преподавателем Московской бизнес школы, консультирует предприятия МСБ. Автор курсов «Маркетинг», «Самоменеджмент», «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инструменты разработки стратегии развития (холдинговых) корпоративных структур», «Управление проектами по слиянию поглощению», «Корпоративное управление», «Разработка эффективной нишевой стратегии», «Творческое мышление в бизнесе», «Стратегический анализ», «Управление реализацией стратегии и ее эффективность».

Окончил ЛИКИ (г. Ленинград) по специальности инженер химик-технолог, работал на предприятиях химического профиля на различных должностях, в том числе директором научно исследовательского института, директором предприятия по производству полимерных пленок. Имеет опыт организации службы маркетинга на производственных предприятиях. Имеет публикации по различным вопросам практического применения элементов маркетинга и стратегического управления в практике Российских предприятий

Мурзинов АВ

Контакты

line_up

«…автор стремится показать, что реализация стратегии является логическим набором связанных действий. Наличие такой модели позволит дисциплинировать процесс реализации стратегии, придерживаться логике процесса и повысить вероятность успеха в стратегическом управлении.»

line_down

Отзывы

line_up

«…Попытка изменить все сразу за слишком короткое время очень часто приводит к «трагическим ошибкам». Природа комплексных изменений — делать все сразу — это вызов. Принимая этот вызов, руководители попадают в ситуацию, при которой исход не однозначен: «На щите или со щитом»

line_down

Оглавление

Предварительные замечания к книге

1.1. Барьеры с точки зрения авторов ССП
1.2. Причины неудачной реализации стратегии по мнению школы бизнеса Vlerick
1.3. Модель Окумуса
1.3.1. Разработанная стратегия (А).
1.3.2. Операционный процесс (Б)
1.3.3. Результат (последствия) (В)
1.3.4. Внутренний контекст (Г)
1.3.5. Внешний контекст (3)
1.4. Дорожная карта реализации стратегии
1.4.1. Корпоративная стратегия
1.4.2. Корпоративная структура.
1.4.3. Бизнес стратегии
1.4.4. Структура бизнес единиц
1.4.5. Стимулы и контроль
1.4.6. Контекст исполнительных решений.
Выводы по главе 1

2.1. Все начинается со стратегии
2.1.1. Корпоративный уровень.
2.1.2. Уровень бизнес единиц.
2.1.3. Аудит стратегии.
2.2. Выбор структуры
2.2.1. Оценка недостатков и преимуществ структурных форм
2.2.2. Централизация VS. Децентрализация
2.2.3. Последовательный процесс принятия решений
2.2.4. Корпоративный Центр
2.2.5. Требования стратегии к структуре
2.2.6. Стратегические «драйверы» структурного выбора.
2.2.7. Высокие и плоские организации
2.2.8. Выводы по разделу
2.3.Управление интеграцией
2.3.1. Взаимная зависимость
2.3.2. Перевод стратегии в оперативные задачи
2.3.3. Содействие обмену информацией, передаче знаний и коммуникации
2.3.4. Уточнение ответственности и подотчетности
2.3.5. Офис управления стратегией
2.3.6. Выводы по разделу
2.4. Стимулы и контроль: поддержка и укрепление
2.4.1. Стимулы и исполнение
2.4.2. Вознаграждение за сотрудничество
2.4.2. Контроль: обратная связь, обучение и адаптация
2.4.4. Выводы по разделу

3.1. Управление изменениями
3.2. Управление культурой и ее изменениями
3.3. Власть, влияние, лидерство
Выводы по главе

Подводя итог рассмотрению дорожной карты реализации стратегии, отмечается, что изложенный логический, интегративный подход может устранить препятствия и привести к успеху реализации.

Список использованной литературы включает 69 источников отечественной и зарубежной литературы по теме

Приложение 1. Чек лист для контроля разработанной стратегии
Приложение 2. Последовательность решений по согласованию структуры со стратегией.
Приложение 3 Планирование коммуникаций
Приложение 4 Построение матрицы ответственности
Приложение 5. Построения диаграмм «Почему-Почему», «Как-Как» «Зачем-Зачем»
Приложение 6. Анализ стейкхолдеров

line_up

«… увеличивается роль стратегичеcкого менеджмента как дисциплинированного процесса, который создает канву, траекторию изменения. Движение по данной траектории не исключает творчество, поиск неожиданных ходов…»

line_down
Как реализовать стратегию

Как приобрести книгу

Коллеги, к сожалению, бумажный вариант книги уже закончился. Возможно есть в интернет магазинах. В “Читай город”, я ее покупал. 

Электронный вариант (pdf) может быть отправлен на Ваш электронный адрес. Стоимость – 350 руб.

Для оформления покупки перейдите по кнопке справа.

Можете быть уверены, что я Вас не подведу, надеюсь, что и Вы меня.

С уважением
А.В. Мурзинов

Книгу скачали
0