Читаем вместе книгу: ШУМ. Канеман, [Даниэль.Шум. Несовершенство человеческих суждений / Даниэль Канеман, Оливье Сибони, Касс Р. Санстейн; — Москва: Издательство АСТ, 2021. — 544 с.]

Цитаты выделены курсивом, остальной текст мой пересказ и мысли.

Главы 1-3. Шум Канеман

Первые три главы можно подытожить фразой, которая красной нитью пройдет через всю книгу:

там, где есть место суждению, найдется и шум — и его намного больше, чем вы думаете.

Кроме того, в третьей главе есть интересный момент. Решение решению рознь. Есть так называемые запрограммированные решения. Т.е. однотипные решения, которые принимаются по ранее заведенному порядку. Например, утверждение плана на определенный период, принятие решений по претензиям по качеству, утверждение плана по обеспечению ресурсами и многое другое. Несмотря на то, что решения типовые, разброс решений (т.е. шум) может быть значительным. В конечном итоге решение одно, а мнений (суждений) при этом высказывается масса. Причем противоречивых мнений. Возможно, вы на собственной шкуре это ощутили. На лицо разброс мнений, т.е. шум.

при вынесении типовых  решений, когда специалисты принимают решения по схожим делам, выявить разброс суждений нетрудно.

Однако создается впечатление, что гораздо сложнее — и даже, пожалуй, невозможно — применить понятие шума к категории суждений, которые мы называем уникальными решениями.

В практике организаций существуют незапрограммированные решения. Авторы называют это уникальными решениями. Поскольку авторы назвали шумом нежелательный разброс в суждениях, выносимых по одному и тому же вопросу, то к уникальным решениям такое определение как бы неприменимо — ведь они не повторяются. Вроде как размышления логичные. Тем не менее и в этом случае возможен так называемый шум.

принимая уникальное решение, вы должны понимать, что, даже если другой человек, размышляя над таким же решением, будет обладать схожей компетенцией и разделять ваши цели и установки, он не придет к такому же заключению на основе тех же фактов. К тому же следует понимать, что в случае каких-то незначительных изменений в ситуации или обстановке во время принятия решения ваш вывод мог бы стать совсем иным.

Возвращаясь к метафоре со стрельбой такие решения сродни единственному выстрелу, который мог привести к попаданию в другую точку мишени. Например, дрогнула рука, мушка в глаз попала, отвлек кто-то. Как выстрел, так и уникальное решение могло быть совсем другим. В данном случае шум (разброс) также существует, но по отношению к гипотетическим решениям. Т.е. решениям, которые могли бы состояться. Обращаю ваше внимание, что это пересказ, а не цитирование текста.

Вывод по данной главе, следующий:

Руководствуясь соображениями уменьшения шума, мы должны относиться к уникальным решениям как к типовым решениям, принимаемым лишь единожды. Выносите ли вы суждение один или сотню раз, ваша цель — снизить при этом как масштаб смещения, так и уровень шума. При этом приемы, которые помогут этого добиться, должны оказаться настолько же эффективными для уникальных решений, как и для типовых.

ИТОГО: любые решения (суждения), как повторяющиеся типовые, так и единичные уникальные сопровождаются шумом. Суть у них различна, но способы борьбы одни и те же.

Вот спасибо. Однако какие же способы? Как в хорошей пьесе авторы держат читателя в напряжении. Я уже пробежал, посмотрел наперед. А Вам расскажу по порядку, как у авторов.

Кратко для повторения по всей первой части. Формулирование суждения (принятие решения) по любому вопросу всегда сопровождается систематическим отклонения и случайным разбросом мнений. Последнее это шум. Шум есть всегда, когда суждение / решение принимает человек. Причем это относится как повторяющимся ситуациям, так и в ситуации принятия единичного, уникального решения.

Интересно люди пишут книги. Последний абзац, это выжимка из 50 страниц текста.

Далее в книге субъективность в суждениях, анализ шума, усиление шума в группе.

Предыдущий выпуск тут.

Продолжение следует

Для тех, кто еще не в курсе
Напоминание 2. Продолжается продажа книги  «Как быть умнее». Купить можно на ОЗОН-е, Вильдберис, других ИМ. У меня книги закончились.

Напоминание 3. В интернет магазине RIDERO появился электронный вариант книги. Любителям читалок сюда. Кстати я заинтересован в продажах, поскольку выручка идет на погашения кредита, взятого на издание книги.

Как быть умнееTelegram канал Как быть умнее (How_to_be_smarter)работает. Кратко и неназойливо

 

Надеюсь, что мой блог и публикации будут хорошим подспорьем в Вашей деятельности. Заходите в гости

С уважением А.В. Мурзинов

Оставить комментарий