Да и нет не говорить, это игра из детства. Наверное вы ее тоже помните. Правда в моем детстве это считалась девчачьей игрой, но и нормальные пацаны тоже в нее попадали.

Напомню суть. На вопросы ведущего следует отвечать что угодно, но только не ДА или НЕТ. Кто ответил односложно, тот и проиграл.

Повзрослев, мы про эту игру забыли. Односложные ответы используем направо и налево. Более того, слово НЕТ попало в круг методов повышения личной эффективности. Говоря «нет» кому-то другому, вы говорите «да» себе. Имейте смелость отказать во всех случаях, которые заслуживают вашего «нет» как личности или как профессионала. В этом есть смысл, действительно, соглашаясь со всеми, прежде всего с предложениями сделать что-то для кого-то, вы теряете время для своей работы.

Реальный случай

У меня был такой случай. Некая Светлана С. (симпатичная, умненькая молодая женщина), работала в отделе маркетинга небольшой, но уникальной вышивальной компании «Новый Мир» [1]. В отделе она была одна, поэтому все выставки, рекламно-информационные материалы, изучение спроса и пр. все было на ней. К несчастью, она была родственницей директрисы фабрики. Природный характер заставлял ее все просьбы которые к ней поступали от различных службы мгновенно бросаться исполнять. В значительной степени этому способствовали ее родственные отношения с директором. Она боялась, что ее отнесут к разряду работников, устроенных по блату.

 

Говорить да, но

Я оказывал фабрике консультационные услуги в части маркетинга. При этом отмечал, что на фабрике многие вопросы маркетинга даже в повестке дня не стоят. Светлана оправдывалась тем, что много времени уходит на выполнение несвойственной ее должности работе. Я ей посоветовал научиться говорить нет. Светлана набралась мужества и начала направо и налево говорить нет всем тем, кто приходил к ней со своими делами.

Через несколько дней меня просит прийти директриса этой фабрики. У нее уже сидит Светлана вся в слезах и главбух, которая нажаловалась, таки, на непокорную девчонку. Скандал удалось замять после моих объяснений о роли маркетинга на предприятии и невозможности отвлечение на работы другого рода.

Мораль

Мораль, не говорите односложное нет. Говорите ДА, НО…! Например, «ДА. я с удовольствием помогла бы вам, НО директриса меня обещала уволить, если я не сделаю то-то и это. Сходите к ней уговорите, что бы она меня не увольняла и я все сделаю». Конечно, возможны варианты. Приведенный вариант годился для Светланы. У Вас может быть что-то другое. Лучше не  импровизировать. А заготовьте несколько шаблонов ответа с использованием конструкции «ДА, НО…». Включайте их по мере необходимости.

 Итак. Да и нет не говорить, а говорить Да, Но….  

[1] https://novemir.ru/

Оставить комментарий