Результаты тестированияКакие у Вас должны быть результаты тестирования знаний? Ответ на этот вопрос напрашивается простой: В идеале 100%. Правильно?

Неправильно! Исследования показывают, что вы должны получить результат 85%!

Не зависимо от того, чему Вы учитесь совет один не напрягайтесь на все 100%. Учитесь ли вы кататься на лыжах, изучаете стратегический менеджмент или осваиваете новый язык программирования, совет один и тот же. Если вы впряглись «на полную катушку», вы, скорее всего очень скоро, разочаруетесь (или получите травму) и бросите занятия. С другой стороны, если вы как-то так, не очень напрягаясь, будете бежать по дороге обучения трусцой, то получить результат быстро не получится.

Правило 85 процентов может помочь любому учиться быстрее

Исследования показывают, что при желании максимально эффективно учиться, комфорт — ваш враг. Вы обязаны свои силы сконцентрировать на выполнение учебной программы. Только напряжение обеспечивает активизацию мозга. С другой стороны, эксперты, от физиологов до тренеров, настаивают на том, что доведение этого принципа до крайности также вредно. Слишком сильно надавите на себя, и вы быстро сломаетесь, умственно или физически.

Так, где же находится золотая середина, которая уравновешивает эти две истины? Компьютерное моделирование точно определило этот предел. Результаты сошлись на простом правиле: если вы по результатам оценки Ваших знаний, например тестирования, получаете оценку 85%, а процент ошибок составляет 15%, то Вы на максимуме обучение, с точки зрения скорости обучения.

Это может стать шоком для отличников поскольку для них оценка ниже 100% это катастрофа. Однако оценка 100% означает, что вы тратите слишком много сил и времени. Это не продуктивно.

Суперуспешные люди соглашаются

Предприниматель и писатель Джеймс Клир, например, уже давно выступает за то, что он называет «Правилом Златовласки» [1]. «Правило гласит, что люди испытывают максимальную мотивацию, когда работают над задачами, которые находятся на грани их текущих способностей. Не слишком сложно. Не слишком легко», — объясняет он. По сути, это правило 85 процентов без числовой точности.

Точно так же олимпийская бегунья Алекси Паппис во многом приписывает свой успех «правилу третей»[2] своего тренера: «Всякий раз, когда вы гонитесь за большой мечтой, вы должны чувствовать себя хорошо в первой трети времени, терпимо, во второй трети времени и ужасно плохо в последней трети времени. Если вы все время чувствуете себя слишком хорошо, вы недостаточно напрягаетесь, а если очень плохо, то это перебор.

Точное соотношение неудач и страданий к успеху может немного различаться в этих примерах, но основной принцип один и тот же. Прямые пятерки и постоянная лесть — это не то, к чему вы должны стремиться, если хотите максимизировать самосовершенствование и обучение. Вместо этого вы должны терпеть значительную часть времени, но не на пределе своих возможностей.

Новейшая наука дает точную цифру этой народной мудрости. Если вы не делаете ошибок в 15% случаев, подумайте о том, чтобы бросить себе вызов и увеличить темп при изучении новых тем. Если после этого ваш результат упадет до отметки 85% или около этого, значит Вы на правильном пути. Вы будете учиться быстрее и быстрее получите результат.    

Совет понятен?    Кстати посмотрите вебинар “Фундаментальный навык будущего – преднамеренное обучение”.

[1] https://dtf.ru/u/338750-denis-sytyryz/787975-citiruyu-atomnye-privychki

[2] Use This Olympian’s Rule of Thirds to Chase Any Big Dream | Inc.com

Оставить комментарий