Постоянные читатели сайта хорошо знакомы с аббревиатурой SWOT (сила, слабость, возможности и угрозы). Но набирает известность аббревиатура SOAR (сила, возможности, стремления и результаты). Причем авторы данной аббревиатуры и подхода к формулированию стратегии утверждают, что «SOAR, это система стратегического мышления и планирования». Возникают вопросы: в чем сходство и в чем различие, что лучше и что хуже?

Коротко о SOAR 

Как указывают авторы подхода, в основе SOAR лежат принципы Искусственного Интеллекта и позитивного мышления. Не буду затрагивать этот вопрос, ответ на него большой и неоднозначный, кроме того, прямо не связанный с темой данной публикации.

Авторы называют свое детище «Системой стратегического мышления и планирования SOAR». Элементы этой системы показаны на рисунке 2 в виде символической метафоры с восходящей линией. Линия включает 5 элементов, начинающихся с буквы “I” (Initiate – инициируйте, Inquire- исследуйте, Imagine – сформулируй, Innovate – внедряй инновации, Inspire-вдохновляй). Идеологии этого процесса авторы уделяют значительное внимание.

Система SOAR

 Рисунок  Структура SOAR

В соответствии с данной структурой SOAR “S” (сильные стороны) обеспечивают основу для выявления и согласования лучших возможностей “O” для организации. При этом внимание сосредотачивается на более сильном конкурентном преимуществе и более устойчивом будущем.  Стремления “A” расширяет и озвучивает горизонты тем, кто сосредоточен на будущем организации, а “R” (результаты) усиливает и активизирует мотивацию, ресурсы и приверженность заинтересованных сторон достижению желаемых результатов.

Ключевые вопросы по SOAR:

  • СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ: В чем мы преуспеваем?
  • ВОЗМОЖНОСТИ: Какие возможности существуют?
  • СТРЕМЛЕНИЯ: О чем мы мечтаем или желаем?
  • РЕЗУЛЬТАТЫ: Каковы значимые результаты мы хотели бы получить?

Выше и ниже идеологической линии представлены этапы проведения и их результаты. Как видите данный подход напоминает SWOT за тем исключением, что не уделяет внимание угрозам и слабым сторонам компании.

Продолжение см. тут:  SWOT против SOAR

Оставить комментарий