Читаем вместе книгу: ШУМ. Канеман, [Даниэль.Шум. Несовершенство человеческих суждений / Даниэль Канеман, Оливье Сибони, Касс Р. Санстейн; — Москва: Издательство АСТ, 2021. — 544 с.]

Цитаты выделены курсивом, остальной текст мой пересказ и мысли.

Автор к изучению шума и его измерению подходит с позиции статистики. Это меня не удивляет, удивляет, что я воспринимал автора как специалиста по «мозговым извилинам». Предыдущая книга была как бы о когнитивных ошибках, интуиции и подобных вещах. Но кривой распределения Гауса там не пахнет. А тут навалом. Я не буду перегружать Вас этими выкладками. Во-первых, так мы до морковкиного заговора будем читать. Во-вторых, полагаю, что большинство из читающих эту рассылку интересует рекомендации, а не математика и квадратичное отклонение. Поэтому из последующих глав я буду «выдавливать сок, а кожуру мякоть и пр.» оставим для любителя.

Прежде чем продолжить чтение и пересказ книги позволю себе дать пояснения от себя. Напомню, постоянное смещение (помните у стрелка прицел сбился) на практике, это ошибки в суждениях типа постоянного занижения предполагаемых сроков завершения проекта. Шум (хаотичный разброс попаданий в мишень) на практике, ошибки в суждении типа предсказания сроков проектов то в большую, то в меньшую сторону. И то и другое на практике не просто плохо, а очень плохо. Поэтому измерению и снижению шума и смещения следует уделять одинаково пристальное внимание.

Однако помимо таких индивидуальных случаев существует еще, как называет автор Межэкспертный шум.

Типология Шума

Разброс в ошибках обнаруживается при решении любой задачи, требующей вынесения суждений. Эти ошибки обусловлены системным шумом.  Это нежелательный разброс в суждениях по одному делу, выносимых несколькими экспертами

Системный шум складывается из двух составляющих. Суждение одного эксперта могут не совпадать с суждением других. Это  межэкспертный шум. Вы сами можете назвать случаи, когда Вы были не согласны с суждением другого человека по одному и тому же вопросу. Более того, суждение каждого из экспертов может так же содержать ошибку. Это внутриэкспертный шум. Если Вы несколько раз будете принимать решения по нескольким, но схожим вопросам, то скорее всего они будут отличаться. Дополнительно, возможна изменчивость суждений отдельных экспертов в зависимости от мимолетных факторов. Это ситуационный шум. Пример таких факторов,  встал не стой ноги или какая-то муха укусила.  Этот вид шума является составляющим внутриэкспертного шума.

Мудрость толпы

Явление под названием «мудрость толпы», это усреднение значений независимых оценок разных экспертов обычно приводит к повышению точности. В 1907 году Фрэнсис Гальтон, знаменитый исследователь-эрудит, приходившийся родственником Дарвину, обратился к 787 деревенским жителям с предложением отгадать вес быка-рекордиста на сельской ярмарке. Точный вес быка (1198 фунтов) никто из крестьян назвать не смог, однако среднее арифметическое их ответов равнялось 1200, всего на 2 фунта больше верного ответа, а медиана — 1207, что тоже почти рядом. Эти крестьяне и были «мудрой толпой»: хотя их ответы по отдельности содержали много шума, смещения в них не было.

 В сотнях других ситуаций результаты суждений «толпы» оказываются похожими. Конечно, если задаваемые вопросы настолько сложны, что достоверный ответ могут дать только эксперты, коллективный разум будет прав далеко не всегда. Это можно объяснить простой статистикой: когда мы усредняем несколько независимых суждений (или измерений), мы получаем новую, менее шумную, хотя и не менее смещенную, чем отдельно взятые суждения, оценку.

 … принимая решение, вы оказываетесь перед выбором между разными процедурами. Если есть возможность получить независимую оценку других экспертов, воспользуйтесь ею: настоящая «мудрость толпы» имеет высокие шансы улучшить результат. Если вы не можете этого сделать, подумайте над вторым ответом сами, создавая эффект «внутренней толпы». Вторую попытку можно осуществить по прошествии времени, тем самым несколько дистанцируясь от своего первого мнения, или же попытаться критически подойти к своей первой оценке, посмотрев на задачу под другим углом. И наконец, вне зависимости от того, помощью какой «толпы» вы воспользуетесь, если у вас нет веской причины выбрать один из вариантов, самый оптимальный подход — усреднить значения ваших ответов.

ИТОГО, хочешь более правильное решение спроси мнение других или, что несколько хуже, попытайся сформулировать свое суждение несколько раз и усредни полученное решение.

Ситуативный шум

Настроение. Настроение оказывает существенное влияние на ваши мысли: что вы замечаете вокруг себя, что вспоминаете и как это все интерпретируете. Однако оно способно влиять на сам процесс мышления. И в этом случае последствия могут быть довольно неожиданными. Хорошее настроение может оказаться палкой о двух концах, а плохое — иметь свои положительные стороны.

Мы так подробно описали эксперименты с эффектом настроения, чтобы подчеркнуть важную истину: вы не всегда являетесь одной и той же личностью.

Стресс и усталость. Их воздействию не должно быть места в профессиональных оценках, однако они играют свою роль.

Порядок рассмотрения дел. Когда эксперт раздумывает над задачей, решения, принятые непосредственно перед этим, выступают в качестве негласной системы координат. Специалисты, которым приходится выносить ряд решений одно за другим, такие как судьи, кредитные эксперты и спортивные арбитры, имеют тенденцию к восстановлению некоего баланса. После череды решений, склоняющихся в одну сторону, они чаще, чем это может быть оправдано, принимают решения, склоняющиеся в противоположную сторону.

Шум в группах

Когда суждения выносятся коллегиально, положение значительно усложняется. Групповые решения могут быть непредсказуемыми и отчасти зависеть от факторов, которые никакого значения иметь не должны.

Влияние социальной среды.  Описанная выше «мудрость толпы», может и не состояться. Вспомните МММ (массовая вера в финансовую пирамиду). Один из двигателей шума социальная  среда позволяет легко манипулировать мнением членов группы. Вспомните идеологию нацизма «Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой».

«Мудрость толпы» работает, только когда участники группы выносят суждения независимо друг от друга. Если они принимают решения не самостоятельно и вместо этого полагаются на чужое мнение, толпа может оказаться не такой уж и мудрой. Ирония заключается в том, что, тогда как множество независимых оценок, объединенных должным образом, может оказаться на удивление точным, даже небольшое влияние социальной среды может произвести эффект стада, который сведет на нет феномен «мудрости толпы».

Эффект каскада

На совещаниях часто выступающие первыми задают тон решению и все остальные по очереди как бы вовлекаются в каскад с тем же мнением. Конечно, кто-то осмелится сказать: «А Баба-яга против». Но это не правило, это исключение

Подобное постоянно происходит во всевозможных группах. Люди выслушивают мнения окружающих, и если эксперты, выступающие первыми, высказываются в пользу какого-то решения, то остальные могут с ними согласиться — по крайней мере в отсутствие причин не доверять выступающим или сомневаться в их правоте. Например, положительный отзыв в соц. сетях может сыграть роль тригера формирования мнения.

Групповая поляризация

Это особый вид влияния социальной среды, тоже являющийся источником шума. Основная идея в том, что к моменту завершения обсуждения участники все дальше смещаются в направлении изначально выбранного ими полюса. Началом поляризации являет каскад

ИТОГО. Шум в группах имеет место быть. С ним надо считаться, однако, “Бизнес это коллективная игра, а не одиночный спорт”. Поэтому жду не дождусь обещанного в начале книге алгоритма принятия решений с пониженным содержание шума. 

В следующем выпуске шум в прогнозировании.

Предыдущий выпуск Тут.

Для тех, кто еще не в курсе
Напоминание 2. Продолжается продажа книги  «Как быть умнее». Купить можно на ОЗОН-е, Вильдберис, других ИМ. У меня книги закончились.

Напоминание 3. В интернет магазине RIDERO появился электронный вариант книги. Любителям читалок сюда. Кстати я заинтересован в продажах, поскольку выручка идет на погашения кредита, взятого на издание книги.

Как быть умнееTelegram канал Как быть умнее (How_to_be_smarter)работает. Кратко и неназойливо

 

Надеюсь, что мой блог и публикации будут хорошим подспорьем в Вашей деятельности. Заходите в гости

С уважением А.В. Мурзинов

Оставить комментарий